Коклюш

В Саяногорске, как и по Республике Хакасия, продолжают регистрироваться случаи заболевания коклюшем среди детей и взрослых, сообщила Галина Ивановна Федынич, помощник врача эпидемиолога Саяногорской межрайонной больницы. Для предупреждения распространения этого острого бактериального заболевания дыхательных путей необходимо своевременно прививать детей согласно схемы национального календаря прививок.

Коклюш передается воздушно-капельным путем и характеризуется длительным кашлем, который может длиться до 3-4 месяцев. Особенно подвержены риску дети дошкольного и младшего школьного возраста, но у новорожденных и подростков могут наблюдаться иные симптомы. Осложнения, вызванные коклюшем, особенно опасны для грудничков и беременных женщин. Лечение может проводиться дома или в стационаре в зависимости от тяжести случая.

Прививка от коклюша включена в национальный календарь вакцинации детей и помогает создавать иммунитет к этому заболеваний.

🏥 В Саяногорской детской поликлинике, в кабинете № 230 врач-педиатр ведет прием по живой очереди все дни недели с 09.00 до 15.00, кроме выходных и праздничных дней. Прививают в кабинете № 231.

🏥 В поликлинике рп. Майна врач-педиатр принимает по записи. Записаться можно на сайте кврачу19.рф, через портал Госуслуги или по единому номеру 📞122. Также для записи в фойе поликлиники есть инфомат.

🏥 В рп. Черёмушки врач-педиатр принимает с 8.00 до 12.00 часов. Телефон регистратуры 8(39042) 3-24-06.