Клещевой энцефалит очень опасен

Клещевой энцефалит – это инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Его переносчики — иксодовые клещи, заражение происходит через их укус.

Чем опасен

Заболевание в тяжелой форме и приводить к инвалидизации и даже смерти. Специфического лечения от клещевого энцефалита нет, терапия направлена только на облегчение симптомов, например, лихорадки или судорог.

 Кому и когда сделать прививку 

Клещевой энцефалит на территории Саяногорска и Хакасии очень распространен, причём как «лесной», так и «степной». И поскольку мы живем в эндемичной зоне, то привито от клещевого энцефалита должно быть не менее 95% населения.

Первичная вакцинация от клещевого энцефалита состоит из двух прививок. Если делать их в плановом режиме (заблаговременно, до начала сезона клещей), между ними должен быть интервал от одного до семи месяцев. Первую прививку лучше сделать осенью, вторую — в конце зимы, чтобы к наступлению тепла у человека успел сформироваться иммунитет. Для этого должно пройти не меньше двух недель с момента второй прививки. Возможна и ускоренная вакцинация, тогда вторую дозу вводят через две недели после первой. В следующий раз необходимо вакцинироваться через год. Раз в три года надо делать ревакцинацию.

Вакцинироваться от клещевого энцефалита в городской поликлинике СМБ можно обратившись в кабинет №319, в рабочие дни с 8.00 до 15.30, а по субботам с 8.00 до 12.00. при себе нудно иметь паспорт, и сертификат о прививках, при наличии такового.