Диспансеризация – на страже здоровья!

Более 5 150 саяногорцев сегодня наблюдаются у врачей с диагнозом «Гипертоническая болезнь» разной степени. У большинства из них заболевание было выявлено в ходе диспансеризации, у 88 человек повышенное давление зафиксировано на начальной стадии. Как подчеркивает заместитель главного врача СМБ по поликлинической работе Елена Толокнова, артериальная гипертония молодеет. Повышенное давление единично фиксируется у молодых людей даже 16 – 18 лет. А средний возраст проявления гипертензии 35-40 лет. Причины, в основном, связаны с наличием вредных привычек, малой подвижностью и с другими факторами, включая наследственные.

Развитие гипертонии приводит к поражению сердца, головного мозга, кровеносных сосудов и других жизненно-важных органов. И лишь своевременное выявление, и лечение болезни, позволит избежать рисков инсультов, инфарктов, сердечных приступов и недостаточности. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику с паспортом и СНИЛС, если полис ОМС внесен в базу, то предоставлять его не нужно. Всех желающих пройти обследование принимают по будням в кабинете № 210 поликлиники СМБ с 8 до 16.

Лица в возрасте от 18 до 39 лет имеют законное право на бесплатное прохождение диспансеризации раз в три года. А люди старше 40 лет могут проходить диспансеризацию каждый год.