Следите за давлением и будьте здоровы!

17 мая — Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Задача этого медицинского праздника в том, чтобы повышать осведомленность населения об этом очень распространенном заболевании, как его профилактировать и жить долго.

По информации поликлиник Саяногорской межрайонной больницы, на учете с эссенциальной гипертензией – это начальная стадия проявления гипертонии, на сегодня состоит 88 жителей Саяногорска и Черемушек. А с диагнозом «Гипертоническая болезнь» под наблюдением врачей находятся 4228 пациентов в городе и 926 в поселке гидроэнергетиков. Ежегодно, все эти люди должны проходить обязательный медицинский или диспансерный осмотры. Для этого достаточно записаться на плановый прием к терапевту.

По данным кардиологов СМБ, показания нормального артериального давления составляют менее 140/90 мм. рт. ст. оптимальное — 120/80 мм рт. За срочной помощью к врачу нужно обращаться если «верхнее» — систолическое показание давления выше 160 мм рт. ст. или ниже 90 мм рт. ст.

В целях профилактики необходимо регулярно измерять и контролировать своё артериальное давление, соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.