Работа на даче без вреда здоровью!

Многие дачники Саяногорска с нетерпением ждали старта дачного весеннего сезона. Особенно — люди старшего возраста. За работой на огороде, по их мнению, отступают разные болезни, улучшается общее самочувствие. Но терять бдительности не стоит!

Самые частые проблемы со здоровьем у возрастных дачников – это обострение хронических заболеваний суставов, позвоночника, опорно-двигательного аппарата, различные травмы, растяжения, ушибы и переломы. Весенние недуги молодых очень схожи, и связаны в основном с поднятием тяжестей, особенно у мужчин. Человека поражает резкая боль в пояснице так, что невозможно согнуться или разогнуться. Она может длиться от пары минут до нескольких дней.

Чтобы помочь пострадавшему, нужно положить его на жесткую поверхность, обеспечить полный покой. Бывает, что боль в пояснице проходит самостоятельно. Но если такого не случилось — нужно обратиться в поликлинику. Только врач может назначить правильное лечение люмбаго.

Но есть и другие проблемы, связанные с отказом от прописанных препаратов.

«Часто, многие дачники, почувствовав себя хорошо на своем участке, забывают или прекращают пить лекарства, снижающие давление. Этого делать НЕЛЬЗЯ! Приём лекарств нужно вести постоянно, чтобы не спровоцировать обострение заболевания и повышения давления», — подчеркивает заведующая поликлинической работой СМБ Елена Толокнова.