Прививка от столбняка очень важна!

Сезон дачных работ начался. Часто работая на огороде или в саду, мы не замечаем мелких травм, царапин, порезов. Но именно через них мы можем заразиться столбняком – это острое инфекционное заболевание, вызываемое спорами бактерии Clostridium tetani. Они живут в окружающей среде, особенно в почве, золе, фекалиях животных и людей, на поверхности ржавых инструментов — гвоздей и игл. Можно заразиться, например, даже когда сильно натер ногу и заклеил ранку пластырем. Если туда попали споры столбняка из дорожной пыли, там для них будет прекрасный инкубатор. Различные раны под ногтями, особенно при работе с почвой в огороде, — путь заражения многих дачников.

Чем опасен столбняк

После попадания спор в рану бактерии начинают вырабатывать токсин. Он поражает нервную систему, вызывает тяжелые мышечные спазмы и судороги.

Кому и когда прививаться

«Дети получают последнюю дозу вакцины от столбняка и дифтерии в 14 лет. Следовательно, раз в десять лет (в 24, 34 года и так далее) нужно делать ревакцинацию от этих инфекций. Если человек не был привит в детстве, ему нужно получить две дозы такой вакцины с интервалом в один месяц, потом еще одну, третью дозу через шесть — девять месяцев после второй прививки. После этого раз в десять лет надо проходить ревакцинацию», — рассказывает заведующая поликлинической работой СМБ Елена Толокнова.

Получить прививку можно ежедневно по будням в поликлиниках СМБ города и Черемушек с 8 до 15.30. По субботам вакцинация проводится в городской поликлинике по адресу: ул. Шушенская, д.2А с 8 до 12 часов.

Подробности можно узнать в регистратурах лечебных учреждений по телефонам: 8(39042) 2-21-45, 2-32-01 (город), 8(39042)3-24-14 (Черемушки).