Памятка для родителей!

Рекомендации родителям по уходу за ребенком первого года жизни

При обеспечении ухода за новорожденным и ребенком первого года жизни в целях его безопасности постоянно помните:

1. Во время кормления грудью примите удобное положение (лежа на боку либо в положении сидя). Устройтесь в кресле или кровати, подложите подушки, чтобы кормить без усталости и напряжения.

2. Проверяйте постоянно, чтобы носик ребенка не был закрыт грудью матери и ребенок свободно дышал.

3. Голова и тело ребенка должны быть обращены к матери и находиться в одной плоскости.

4. После кормления уложите ребенка в его кроватку на бок, чтобы он не захлебнулся при срыгивании.

5. Спать ребенок должен отдельно от родителей, чтобы избежать «присыпания» малыша — неосторожного закрывания дыхательных путей ребенка (грудью матери, руками родителей или каким-либо мягким предметом — подушкой, одеялом, плотной материей и т. д.) во время сна взрослых.

6. Новорожденных и детей первых месяцев жизни не укладывайте на по-душки: под голову им достаточно положить пеленку, свернутую вчетверо (иначе малыш может «провалиться» в подушку при этом закрыть дыхательные пути и задохнуться).

7. Придерживайтесь правила «короткой руки» (не удаляйтесь от малыша дальше, чем на расстояние вытянутой руки взрослого, чтобы обеспечить поддержку при риске падения с высоты).

8. Обеспечьте ребенку безопасное пребывание в коляске или кроватке: в кроватке должны быть решетка или прутья, защищенные мягким баннером, что¬бы ручки и ножки малыша не попали между прутьями; во время прогулки в коляске зафиксируйте ребенка ремнями безопасности, чтобы он не выпал при движении.

9. Проверяйте температуру воды для купания и температуру приготовлен-ной смеси пищи для кормления во избежание термических ожогов кожи и слизистой оболочки полости рта и пищевода.

10. При даче лекарств малышу четко следуйте инструкциям и дозировкам!

11. При перевозке детей автотранспортом используйте специальные авто-мобильные кресла в соответствии с возрастом ребенка.