Внимание гепатиту!

Эта неделя в лечебных учреждениях Хакасии, включая Саяногорскую межрайонную больницу, проходит под эгидой борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. Как известно, гепатит — это воспаление печени, которое могут вызвать употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами. На сегодня в Саяногорской межрайонной больнице на учете с вирусным гепатитом С состоит 305 пациентов, а с гепатитом В – 137. Из них — двое детей.

Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. Вирус живет в основном в крови и других биологических жидкостях инфицированного. Поэтому заразиться им чаще всего можно, когда кровь больного попадает в кровь или на поврежденную кожу другого человека.

Инфицирование вирусом гепатита С возможно:

—  у людей, употребляющих инъекционные наркотики;

— при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные инструменты;

— при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи;

— половым путем;

— от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Как показывает статистика, противовирусные препараты позволяют полностью излечивать гепатит С более чем в 95% случаев. Главное — беречь здоровье, соблюдать личную гигиену и своевременно проходить диспансеризацию и медосмотры. Ведь выявление любого заболевания на ранней стадии значительно увеличивает шансы полного излечения.