Заболеваемость коронавирусом в Саяногорске растет

За последние сутки вирус лабораторно подтвердился у 19 саяногорцев, днем ранее заразились 10 человек.  С этими показателями город лидирует в республиканском антирейтинге по ежедневному приросту. В Саяногорской межрайонной больнице каждый день делается порядка 65-80 экспресс – тестов. В большей – на COVID-19.

Риск высокого уровня заболеваемости коронавирусом и ОРВИ сохраняется по всей Хакасии, подчеркивают эпидемиологи СМБ. На сегодня, в начала марта коронавирусной инфекцией заболели 190 человек, из них 10 детей. Это значительно больше, чем месяц назад. А по вирусным инфекциям наблюдается снижение. За помощью к врачам обратилось 692 человека, что на треть меньшее, чем месяц назад за аналогичный период. Правда, по данным помощника врача – эпидемиолога СМБ Галины Федынич, высокий уровень заболеваемости ОРВИ сохраняется среди детского населения.

Врачи СМБ рекомендуют саяногорцев, не пренебрегать средствами личной гигиены и индивидуальной защиты, и надевать маски в общественных местах. Также, не прекращается прививочная кампания. Вакцины в наличии достаточно. Поставить прививку от COVID-19 можно по будням в городской поликлинике СМБ с 8.00 до 15.30, а по субботам с 8.00 до 12.00.