Новогодние каникулы в СМБ отработаны штатно

Около полутора тысяч пациентов за новогодние каникулы обратились за помощью в поликлиники Саяногорской межрайонной больницы. Лечебные учреждения: городская поликлиника, детская поликлиника и поликлиника рп Черемушки — работали ежедневно с 31 декабря 2022г. по 8 января 2023г.

В приемном покое СМБ было принято 650 пациентов, из них 166 госпитализировано, остальным оказана экстренная помощь. 300 саяногорцев обратились с травмами. Большинству оказана первичная хирургическая помощь, 107 — наложены гипсовые повязки.

«Тяжелый случай зарегистрирован, к счастью, только один. 31 декабря поступил ребенок 7 лет с жалобами на затрудненное дыхание. При осмотре врачами СМБ в трахее было обнаружено инородное тело, которое успешно извлекли, и фактически спасли жизнь мальчика», — рассказала главный врач СМБ Людмила Мартюшова.

Неотложная помощь ежедневно оказывалась всеми лечебными учреждениями СМБ, плановая – по графику. За 9 дней поликлиники приняли 641 саяногорца с симптомами ОРВИ, гриппа и гриппа. Обработан 61 неотложный вызов по взрослым и 117 – по детям. Узкие специалисты: травматолог, офтальмолог и хирург, оказали помощь 102 горожанам.  Участковые педиатры приняли 270 маленьких пациентов.

В целом, СМБ отработала новогодние праздники в штатном режиме, что позволило в первые дни нового рабочего года не допустить большой концентрации и очередей пациентов в регистратуры, и на прием к врачам поликлиник.