Свиной грипп заразен!

75 человек обратились за медицинской помощью в поликлинику СМБ с симптомами ОРВИ. У пяти из них, подтвердился COVID-19. Примечательно, что не смотря на значительное снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, вакцинация активно продолжается. На сегодня первичную иммунизацию прошло почти 72% саяногорцев, а повторную – 51%.

Между тем, начался гриппозный эпидсезон. Эпидемиологи отмечают, что высокую активность проявляет так называемый «свиной» грипп типа А – это очень заразное, остро протекающее заболевание с поражением органов дыхания. Среди симптомов: обильные выделения или заложенность носа; ангина; кашель; диарея и тошнота; конъюнктивит. Может отмечаться высокая температура.

Снизить риски заболеваемости помогут простейшие меры личной гигиены и вакцинация. Поставить прививку от гриппа сегодня можно в городской поликлинике СМБ, по адресу ул. Шушенская, 2А, телефон регистратуры: 8(39042) 2-21-45; в поликлинике р.п. Черемушки, д. 48, телефон регистратуры: 8(3042)3-24-06, а детям в Саяногорской детской поликлинике им. Л.Д. Ганичевой, по адресу: Центральный мкрн., д. 7, телефон регистратуры: 8(39042) 2-26-50.