В Саяногорске от гриппа привито всего 8,3% детей от плановых показателей

В детской поликлинике Саяногорской межрайонной больницы регистрируют очень низкий уровень прививочной активности против гриппа. При плане в 6345 детей и подростков, которых необходимо вакцинировать до 24 ноября для создания полноценного коллективного иммунитета в учреждениях образования, на сегодня привито всего 594 ребенка. А между тем, период простудных заболеваний не за горами. И как показывает практика прошлых до ковидных лет, волны распространения ОРВИ и гриппа в детских коллективах нарушают стабильность образовательного процесса, вынуждая руководителей школ и детсадов закрывать группы и классы на карантин, чтобы пресечь рост заболеваемости.

Вакцинопрофилактика против гриппа детского населения Саяногорска, проводится согласно Национального календаря профилактических прививок. Ставится препарат «Ультрикс Квадри», который хорошо воспринимается детским организмом, и практически не дает реакции, за исключением единичных случаев. Напомним, что вакцинация проводится только с письменного согласия родителей.

Узнать подробнее о вакцинации против гриппа можно по телефонам регистратуры в Саяногорской детской поликлинике: 8(39042) 2-38-11, 2-26-50, и регистратуры поликлиники Черемушек: 8(39042) 3-24-06.