8 августа – Международный день офтальмологи👁

Глаза – это тот орган чувств, который позволяет нам в полной мере ощутить всю красоту и яркость нашего мира. Однако, за последнее десятилетие, ухудшение зрения, особенно у детей, становится большой общественной проблемой. Медицинское сообщество связывает ее с прогрессом, который открывая массу новых технических возможностей, негативно влияет на здоровье, при ненормированном использовании. И первыми страдают именно глаза.

Врач – окулист детской поликлиники СМБ Марина Гринченко подтверждает, что у современных детей, в свете компьютеризации и развития цифровых технологий, глаза – один из самых подверженных повреждениям органов и число юных пациентов со зрительными патологиями становится больше год от года. При этом, тот же технический прогресс, усовершенствует системы и аппараты для ранней диагностики глазных заболеваний и их лечения.

Кстати, кабинет офтальмологии стал одним из последних детской поликлинике, где был проведен ремонт в этом году. Всем необходимым медоборудованием, для полноценной работы, он укомплектован: рефрактометром, щелевой лампой, офтальмоскопом, другими аппаратами и инструментами. «Сейчас, есть острая необходимость в специализированном оборудовании для кабинета охраны зрения. Нужны аппараты, которые повышают остроту зрения и современные программы. Это позволить усилить профилактический и лечебный эффект для маленьких пациентов на начальной стадии развития заболеваний», — подчеркивает Марина Сергеевна.