Признаки подростковой наркомании

Под влияние любопытства, из желания  быть принятым в компанию, чтобы считаться там “своим”, а также для новых ощущений, чтобы “найти себя”, ощутить независимость от родителей,  дети и подростки начинают пробовать наркотики. И некоторые уже в возрасте 12-13 лет.

Отличительными особенностями подростковой наркомании являются: быстрое возникновение психопатологических нарушений, грубые личностные изменения.

Общие признаки подростковой наркомании на которые стоит обратить внимание родителям:

1 Изменение поведения.

Ребенок быстро теряет интерес к учебе, снижается успеваемость, перестает посещать кружки и секции, отдаляется от одноклассников.  Он мало бывает дома, проводит время с новыми друзьями, неизвестными родителям, уклоняется от рассказов о своем времяпрепровождении или говорит неправду о том, где был и что делал.

2 Ухудшаются семейные отношения.

Подросток проявляет агрессию и раздражительность, уклоняется от выполнения домашних обязанностей, перестает подчиняться, нарушает прямые указания, любым способом пытается уйти из дома. В случае запрета – убегает из дома, иногда на несколько дней.

Изменяется психологическое и эмоциональное состояние. В течение дня настроение колеблется, периоды высокой подвижности и неадекватного веселья сменяются заторможенностью, пассивностью и безразличием, которые могут переходить в агрессию.

3 В разговорах с друзьями ребенок, может употреблять сленговые слова, но может и  избегать использовать  сленг при родителях, находя новые слова и выражения для обозначения наркотиков.

4 В мусорном ведре, ящиках стола, сумке и карманах ребенка, страдающего подростковой наркоманией, можно обнаружить коробочки с растительными компонентами, зеленоватые бруски или комочки с пряным запахом, различные лекарственные препараты в порошках и таблетках. Также могут быть найдены приспособления и химические вещества для приготовления и приема наркотиков.

Что делать если вы заподозрили ребенка в употреблении наркотиков?

Не откладывайте,  обращайтесь за помощью к наркологу. Время приема: понедельник, среда, пятница с 8:00 до 12:00 в поликлинике для взрослых.

Диагноз и лечение  устанавливают на основании опроса, осмотра, беседы с родственниками и результатов тестов.

Важнейшим элементом лечения детей — является изменение круга общения, прекращение контактов с друзьями и знакомыми, употребляющими наркотики. Прогноз зависит от вида и тяжести подростковой наркомании, длительности употребления, наличия психопатологических изменений, атмосферы в семье, степени нарушения соматического здоровья и других факторов.