Профилактика заболеваний, передаваемых клещами

Клещи активны в течение всего теплого времени года. По данным Роспотребнадзора  на 14.06.2022 с начала эпидсезона 1613 человек обратились в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей. Почти каждый  4-й укус клеща приходится на ребенка. Наиболее часто  клещи встречаются  в окрестностях г. Саяногорска, г. Абазы, в Ширинском, Аскизском и Таштыпском районах.

С начала сезона в республике подтверждено 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 5 случаев клещевого сибирского тифа. За прошедшую неделю зарегистрировано 2 случая подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом у взрослых непривитых  жителей Алтайского и Орджоникидзевского районов.   От клещевого энцефалита не привито 74,5% пострадавших граждан! Вакцинироваться можно круглогодично. Если есть вариант поставить прививку и нарабатывать свой иммунитет, так как именно эти антитела надолго сохраняются, то нужно выбирать его!  Иммунитет  против клещевого энцефалита появляется примерно через две недели после введения второй дозы вакцины.

При посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таёжных зон соблюдайте меры индивидуальной защиты:

  1. Периодически проводите само — и взаимоосмотры на наличие клещей;
  2. Используйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;
  3. Осматривайте домашних животных и сельскохозяйственных животных на наличие клещей, особенно после прогулки за городом или выпаса.

 

При присасывании клеща обращайтесь за медицинской помощью:

В Саяногорске во взрослую  поликлинику в  каб.106 понедельник – пятница с 8:00 до 15:00.

Детская поликлиника каб.101 (отделение неотложной помощи) понедельник-пятница с 8:00 до 16:00, суббота с 9:00 до 14:00

В поликлинике рп. Черемушки снять клеща помогут в каб. №42 понедельник – пятница с 8:00 до 15:00 ч.

В выходные дни и в нерабочие часы кабинетов  извлекут клеща  в приемном покое СМБ: г. Саяногорск, ул. Шушенская, 2а.  Назначат профилактику клещевого энцефалита, боррелиоза  в приемном покое инфекционного отделения № 1.

Извлеченного клеща рекомендуем самостоятельно сдать на исследование на боррелиоз и клещевой энцефалит в Центр гигиены и эпидемиологи.  Адрес: г. Саяногорск, ул. Металлургов, д.25, телефон лаборатории 8 (39042) 6 -04 -77.

Время приема клещей на исследования: понедельник – пятница с 8:00 до 16:00 ч.

При получении положительного результата исследования клеща – обязательно обратитесь к врачу!