Начни новую жизнь без сигарет

31 мая – Всемирный день без табачного дыма.

Как побороть психологическую зависимость от курения:

  1. Разберитесь с причинами, по которым Вы все еще продолжаете курить.
  2. Любые мысли о необходимости курения — это лишь иллюзии, созданные психологической зависимостью. Прекращайте любые разговоры и дискуссии на тему того, бросать или не бросать. Есть только один путь: понять бесполезность курения.
  3. Откажитесь от медикаментов. Во-первых, любые медицинские препараты по отказу от табакокурения имеют побочные эффекты и противопоказания, а во-вторых, они бесполезны. Любая зависимость устраняется исключительно на уровне психологии.
  4. Живите привычным укладом. Некоторые, бросив курить, стараются избегать всего того, что, напоминало бы им о сигаретах. Создание такой изоляции — лишняя трата сил и внутренней энергии. В первые дни отказа от курения Вы можете испытывать незначительный дискомфорт, когда тело будет «отвыкать» от зависимости. То же самое будет происходить и с мозгом, потому появление мыслей о сигаретах вполне нормально. Главное — помнить, что это всего лишь мысли, а вы уже не курите.
  5. Доверяйте проверенной информации. Если вам нужна поддержка, лучше получить ее у специалистов.
  6. Смотрите проще на жизнь. Бывает, что человек после избавления от зависимости пытается коренным образом изменить жизнь. Не стоит этого делать специально. Менять жизнь нужно тогда, когда Вы действительно этого хотите.
  7. Цените дружбу. В процессе избавления от зависимости некоторые стараются не встречаться с курящими, даже разрывают дружеские отношения. Нет ничего страшного в том, что ваши знакомые продолжают курить, а вы — нет. У вас может остаться еще очень много общего.
  8. Делитесь своим опытом. Говорите о своем опыте только тогда, если вас об этом попросят. Не стоит навязывать всем свою точку зрения.Будьте уверенны в себе. Все, абсолютно все курящие люди хотят бросить курить. И точно так же абсолютно все, кто бросил, рады этому. Отбросьте сомнения — вы приняли верное решение!

Наслаждайтесь жизнью без сигарет.