Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой и аллергией

Бронхиальная астма – это хроническое неинфекционное заболевание дыхательных путей воспалительного характера. Приступ бронхиальной астмы часто развивается после предвестников и характеризуется коротким резким вдохом и шумным длительным выдохом. Обычно  сопровождается кашлем с вязкой мокротой и громкими свистящими хрипами.

Несмотря на сложность, бронхиальная астма  поддается лечению, благодаря которому можно добиться  длительной ремиссии.

Причины

Опасные  провоцирующие факторы  — экзогенные аллергены. Самые распространенные  из них — бытовые аллергены  (домашняя и книжная пыль, корм для аквариумных рыбок и перхоть животных), аллергены растительного происхождения и пищевые аллергены.

Инфекционные факторы.  Продукты  жизнедеятельности  микроорганизмов могут выступать в качестве аллергенов.  Постоянный контакт с инфекцией поддерживает воспалительный процесс бронхиального дерева в активной фазе, что повышает чувствительность организма к  аллергенам.  Переохлаждение, отягощенная наследственность и стрессовые состояния тоже занимают одно из важных мест в развитии бронхиальной астмы.

 

Симптомы бронхиальной астмы

Приступ удушья при бронхиальной астме делится на три периода: период предвестников, период разгара и период обратного развития.

Период предвестников наиболее выражен у пациентов с инфекционно-аллергической природой БА.  Проявляется вазомоторными реакциями со стороны органов носоглотки (обильные водянистые выделения, непрекращающееся чихание).

Период  разгара (он может начаться внезапно) характеризуется ощущением стесненности в грудной клетке, которое не позволяет дышать свободно. Вдох становится резким и коротким, а выдох  продолжительным и шумным. Дыхание сопровождается громкими свистящими хрипами, появляется кашель с вязкой, трудно отхаркиваемой мокротой, что делает дыхание аритмичным.

Во время приступа  пациент  обычно  старается принять сидячее положение с наклоненным вперед корпусом, и найти точку опоры или опирается локтями в колени. Лицо становится одутловатым, а во время выдоха шейные вены набухают. В зависимости от тяжести приступа можно наблюдать участие мышц, которые помогают преодолеть сопротивление на выдохе.

В периоде обратного развития начинается постепенное отхождение мокроты, количество хрипов уменьшается, и приступ удушья постепенно угасает.

 

 Проявления, при которых можно заподозрить наличие бронхиальной астмы

высокотональные свистящие хрипы при выдохе, особенно у детей;

повторяющиеся эпизоды свистящих хрипов, затрудненного дыхания, чувства стеснения в грудной клетке и кашель, усиливающийся в ночной время;

сезонность ухудшений самочувствия со стороны органов дыхания;

наличие экземы, аллергических заболеваний в анамнезе;

ухудшение или возникновение симптоматики при контакте с аллергенами, приеме препаратов, при контакте с дымом, при резких изменениях температуры окружающей среды, ОРЗ, физических нагрузках и эмоциональных напряжениях;

частые простудные заболевания «спускающиеся» в нижние отделы дыхательных путей;

улучшение состояние после приема антигистаминных и противоастматических препаратов.

Что делать при подозрении на бронхиальную астму?

Для постановки диагноза и назначения терапии необходимо обратиться за медицинской помощью к терапевту или педиатру.  Вам будут назначены  исследования, направленные  на установление степени тяжести и этиологии заболевания.

Большое значение  в профилактике  бронхиальной астмы имеет значение   санация очагов хронической инфекции, отказ от  курения и  минимизация контактов с аллергенами. Это особенно важно для людей, которые входят в группу риска или имеют отягощенную наследственность.

Берегите себя и будьте здоровы!