Неделя иммунизации

Зачем нужна вакцинация?

Благодаря прививкам спасены миллионы детей, получивших право на здоровую жизнь.

Вакцинация — одно из самых лучших средств, чтобы защитить  против инфекционных болезней, которые вызывали серьезные болезни прежде, чем прививки были доступны. Иммунизация  против эпидемического паротита, краснухи, коклюша, вирусного гепатита В позволила добиться невысокого уровня заболеваемости этими инфекциями. Однако достигнутые успехи не должны стать причиной отказа от иммунизации.   Да, побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Но риск получить осложнение от прививки гораздо ничтожнее, чем риск от последствий инфекционной болезни у непривитых детей.

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет к некоторым болезням. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Впоследствии, кормящийся грудью младенец постоянно получает дополнительные антитела с грудным молоком. Но такой иммунитет носит только временный характер. А прививка включает механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит.

Для взрослых вопросы вакцинации остаются не менее актуальными, чем для детей. Особенно это касается женщин, планирующих беременность, а также лиц, которые по роду своей профессии связаны с риском инфицирования (медработники, повара, работники детских школьных учреждений и т.д.). Вакцинация – это создание искусственного иммунитета к некоторым болезням. Иммунизация является надежным способом защиты населения от целого ряда инфекций: корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, тяжелые формы туберкулеза, гепатит «В», COVID-19  и другие. Как только снижается уровень коллективного иммунитета, неминуем «возврат» инфекции. Имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых – тем меньше заболевших.

Для вакцинации обращайтесь в прививочные кабинеты наших поликлиник. Очень важно не отказываться от иммунизации, а совместно с врачом найти возможность ее проведения. Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет наше здоровье!

 

 

 

Источник: http://34.rospotrebnadzor.ru/content/274/10797/