От кори защитит только прививка

В этом месяце случаи кори зафиксированы рядом с Хакасией, в соседнем Красноярске. Заболел мигрант из ближнего зарубежья, сообщает главный санитарный врач Красноярского края. Причем, это уже третий случай. Первыми заболевшими были дети, которые жили в одном подъезде.

По информации помощника врача – эпидемиолога СМБ Галины Федынич, начинается заболевание, как правило, с обычных простудных симптомов: температура, насморк, кашель, боли в горле и другие. Сыпь может проявиться только через несколько дней. Опасность кори в том, что от этой болезни нет специфического лечения. Врачи снимают симптомы, а в последствии – лечат возникшие осложнения.

Защититься от вируса поможет только прививка. Саяногорцы могут поставить ее во взрослой поликлинике СМБ по будням с 8.00 до 16.00, по субботам: с 8.00 до 12.00, в кабинете № 219, без записи. В детской поликлинике – каждый день с 8.00 до 15.00, без записи в кабинете №231.

Особенно, на вакцинацию ждут лиц, прибывших к нам с Украины и республик ЛДНР, а также трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, а также тех, кто не знает был ли он привит против кори.