Наркопроблема не теряет актуальности

За первое полугодие 2022г., саяногорские полицейские закрыли 6 наркопритонов и раскрыли 49 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Показатели остались на уровне прошлогодних. При этом статистика наркологической службы Саяногорской межрайонной больницы показывает, что показатель первичной заболеваемости наркозависимостью в городе металлургов и энергетиков вырос на 5, 1 %. То есть, кто-то поборол эту опасную зависимость, а кто-то впервые попробовал и не смог остановиться после первой дозы.

Сегодня на учете в наркологическом кабинете зарегистрировано более 220 потребителей наркотических средств. Из них: 170 человек с наркотической зависимостью и 54 человека – потребители наркотических веществ с вредными последствиями. При этом, за 6 месяцев этого года 13 саяногорцев сняты с учета, как избавившиеся от наркомании, и еще 24 человека – перестали злоупотреблять наркотиками.

Всего, с начала года, в СМБ обследования на наркотики, в рамках получения допуска к учебе, к вождению, к ношению оружия и других, прошло порядка 9800 саяногорцев. Потребителей психоактивных выявлено не было. Важно отметить, что в октябре этого года, вновь будут проведены скрининг — обследования несовершеннолетних, для раннего выявления потребителей наркотических веществ. Для этого уже приобретено 200 тест-систем.