5 вопросов о штамме «омикрон»

  1. Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

При заражении омикроном, сильнее беспокоят слабость и головные боли, но реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы, в целом, больше похожи на  сезонные ОРВИ: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания.

Новый вариант вируса не только более быстро распространяется, но и быстрее и активнее поражает бронхи и лёгкие, поэтому мы рекомендуем соблюдать профилактические меры. В общественных местах носите маску, чаще мойте руки, соблюдайте дистанцию и вакцинируйтесь.

Поликлиника СМБ: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, суббота с 8:00 до 13:00

Рп. Черемушки: понедельник – пятница с 8:00 до 16:00

  1. Где риски заразиться более высокие?

Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и  имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно, при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

  1. Через какое время после заражения «омикроном» у человека появляются симптомы болезни?

По сегодняшним данным, инкубационный период при заражении вариантом омикрон чаще всего составляет 3-6 дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

  1. Через какое время после заражения этим вариантов тест на COVID-19 может оказаться положительным?

Как правило, тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения.

  1. Как долго сохраняется жизнеспособность «омикрона» на поверхностях?

При нахождении вируса во внешней среде его инфекционность (способность к заражению) с течением времени снижается. ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора провел серию экспериментов по определению жизнеспособности вируса на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде при одинаковых условиях относительной влажности воздуха (30-40%) и температуры (26-28ºC). Установлено, что быстрее всего вирус инактивирует на керамике – жизнеспособность вируса перестает выявляться менее чем через 24 часа.

В целом динамика снижения инфекционности «омикрона» не отличалась от других штаммов коронавируса, поэтому  применение дезинфицирующих средств остается эффективным способом обеззараживания для профилактики инфицирования вариантом «омикрон».

Источник: http://19.rospotrebnadzor.ru/news/

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_