Поддельный сертификат о вакцинации

Ситуация с COVID-19 в большинстве регионов России остается сложной, поэтому  и внедряют систему ограничений с использованием QR-кодов.  С введением этих мер появились и мошенники, которые предлагают фальшивые сертификаты о вакцинации и QR-коды.  В начале октября в МВД России  заявили, что во второй половине 2021 года возбуждено уже 503 уголовных дела по таким обвинениям. В Роскомнадзоре отметили, что за период с марта этого года по 8 ноября удалили или заблокировали больше 4 тыс. интернет-ресурсов с поддельными сертификатами о вакцинации и QR-кодами.

Наказание за подделки

Закон предусматривает  наказание  как для продавцов, так и для покупателей фиктивных сертификатов о вакцинации. За подделку и продажу документа грозит ответственность в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). С 8 ноября этого года сертификат  признается официальным документом.

Покупатели фальшивок могут быть привлечены к ответственности по части третьей статьи 327 УК РФ (приобретение в целях использования или использование заведомо поддельного официального документа).

По словам директора Центра им. Гамалеи  А.Гинцбурга: «Проверить, вакцинировался ли человек «Спутником V» или нет, можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата». Речь идет о том, что отличить людей, сделавших прививку и переболевших COVID-19, можно по некоторым отличиям в антителах, объяснил РБК главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Есть два возможных маркера:

наличие антител к аденовирусам двух определенных типов, которые используются в вакцине «Спутник V» в качестве платформы для доставки антигена;

наличие антител только к конкретному белку коронавируса, который используется в вакцине.

Поддельный сертификат не убережет от заболевания. Берегите себя и соблюдайте меры профилактики!

 

 

Подробнее:

https://www.rbc.ru/society

https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/

https://bit.ly/3xTHRZm