Кто бросил, тот победил!

По данным ВОЗ такая распространённая привычка как курение табака провоцирует 90% смертей от рака лёгких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца.

Последствия этой привычки очень тяжелы и связаны, прежде всего, с раковыми и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Некоторые врачи сравнивают курение табака с суицидом – только растянутым во времени.

Откажитесь от курения и дайте подышать чистым воздухом своим лёгким и лёгким своих близких!

 

Основные факты:

  • Табак убивает почти половину употребляющих его людей.
  • От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.
  • Из 1,3 миллиарда курильщиков в мире 80% – жители стран с низким и средним уровнем дохода.

 

Вторичный табачный дым убивает

  • Вторичный табачный дым — это дым, которым наполнен воздух в закрытых помещениях, где люди потребляют табачные изделия, основанные на горении табака, такие как сигареты, папиросы и кальянный табак.
  • Безопасной дозы вторичного табачного дыма не существует. Вторичный табачный дым является причиной более 1,2 млн. случаев преждевременной смерти в год и вызывает тяжелые сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.
  • Почти половина всех детей в мире регулярно дышит табачным дымом в общественных местах, и ежегодно 65 000 детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.
  • У детей грудного возраста воздействие табачного дыма увеличивает риск синдрома внезапной детской смерти. У беременных женщин он приводит к осложнениям беременности и рождению маловесных детей.
  • Законы по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей и пользуются популярностью, поскольку они не вредят экономической деятельности и мотивируют курильщиков отказаться от курения.

Берегите свое здоровье, жизнь прекрасна без табака!