Коварный вирус

Первые признаки коронавирусной инфекции

Симптомы схожи с признаками обычной простуды и гриппа: слабость, тошнота, головная боль, сухой кашель, першение в горле, заложенность носа, повышенная температура тела.

Как быстро появляются симптомы после заражения?

Скорость появления зависит от концентрации вируса, который проник в организм и способности организма противостоять вредителям.

Среднее время составляет 6-7 дней, на практике минимальный срок от 2 дней,  максимальный- 21 день. Поэтому рекомендуется находиться на изоляции в течение 14 дней после предполагаемого контакта с заболевшим.

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с заболевшим,  до появления первых симптомов заболевания у вас. В инкубационный период не проявляется явных признаков коронавируса  и вы может заражать окружающих. Если через две недели признаков заболевания нет — организму хватило сил справиться с инфекцией или болезнь протекает в легкой форме.

Отличия коронавируса  от ОРВИ

Инкубационный период до 14 дней;

Длительный сухой кашель, сопровождающийся болью в грудной клетке;

Температура 37-38 градусов держится более пяти дней и не поддается терапии лекарственными препаратами.

Пятый день является ключевым в течении болезни. От того насколько сильный иммунитет, зависит дальнейший исход.  Болезнь может быстро  перейти в тяжелую форму уже на 5-6 день. Прогрессирование заболевания проявляется в появлении одышки, затрудненного дыхания, усилении кашля и болями в грудной клетке. Выраженность симптомов зависит от исходного состояния здоровья, людям с хроническими заболеваниями труднее противостоять болезни. Пациенты старше 65 лет находятся в зоне риска – картина их заболевания с высокой вероятностью будет сопровождаться осложнениями различного характера.

Что делать при появлении симптомов?

Обращайтесь в Амбулаторный ковидный центр СМБ и рп. Черемушки. Режим работы понедельник – пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.30. При первичном обращении у вас возьмут ПЦР-тест на ковид, выдадут направление на повторный (контрольный) тест и медикаменты для лечения на дому. Медикаменты для заболевшего могут получить родственники. Для маломобильных пациентов лекарства доставляются на дом, проверяйте актуальность указанного адреса и номера телефона.  При ухудшении самочувствия обращайтесь за медицинской помощью по телефонам:

103 (скорая помощь);

112 (экстренные службы);

122 (единый по вопросам COVID);

Call центр СМБ 8 39042 2 32 01, 2 21 45, 22139

Рп. Черемушки 3 24 14

Если у вас положительный тест на Ковид – сообщите сотруднику Call- центра.

При положительном результате теста, на 3 – 4 день вам позвонит сотрудник поликлиники и поинтересуется вашим самочувствием, если этого не произошло, просим вас позвонить по телефонам поликлиник: СМБ 8 39042 2 32 01, 2 21 45, 22139

Рп. Черемушки 3 24 14.

Общие рекомендации для пациентов:

Принимайте медикаменты, назначенные врачом;

Больше отдыхайте, нормализуйте режим сна;

Пейте больше жидкости (вода, морс, компот);

Пользуйтесь индивидуальными полотенцами и посудой;

На период болезни ограничьте общение с членами семьи и по возможности изолируйтесь в отдельной комнате;

Берегите себя и близких! Соблюдайте дистанцию, носите маски в общественных местах, по возможности сократите посещение мест массового скопления людей.

Будьте здоровы!

 

Источник: https://www.medel.ru