Минуты могут спасти жизнь

29 октября Всемирный день борьбы с инсультом — главная задача мероприятий повышение осведомленности населения о проблеме инсульта и важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

Очень важно сразу распознать симптомы инсульта, ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта. При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента. Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена существованием для инсульта так называемого терапевтического окна (4-4,5 часа), начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или устранить тяжелые последствия заболевания.

Инсульт и сегодня остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. И если недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте (25-50 лет).

Каждому человеку важно знать и помнить признаки инсульта. Вызывайте «скорую помощь» всегда, когда видите у кого-либо эти признаки!

 

Источник:http://34.rospotrebnadzor.ru/content/204/12288/