Встреча по профилактике рака молочной железы

22 октября в кампусе СТЭМИ в рамках борьбы с раком молочной железы состоялась встреча со студентами медиками. Внимание было заострено на важности регулярного самообследования и прохождения профилактических медицинских осмотров.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных «женских» онкологических заболеваний. Этот тип рака относится к опухолям видимой локализации: если регулярно осматривать и ощупывать молочные железы, его можно самостоятельно обнаружить на ранних стадиях. Тем не менее очень часто на момент обращения к врачу, заболевание диагностируется на III и IV стадиях, когда его уже считают запущенным.  Диагностируется рак молочной железы и у мужчин.

Почему в груди возникают злокачественные опухоли?

Ученые называют две основные причины развития рака молочной железы:

Мутации в генах.

Они бывают наследственными, и в этом случае передаются от родителей детям.

Но чаще всего генетические дефекты, из-за которых возникает рак молочной железы, являются приобретенными, то есть возникают в течение жизни и не передаются потомству.

Гормональные нарушения.

Многие опухоли молочной железы являются гормонально-позитивными.

Размножение раковых клеток стимулируют высокие уровни женских половых гормонов — эстрогенов.

Для помощи пациентам с онкологическими заболеваниям, в городской поликлинике          открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. В центре можно проконсультироваться с врачами  онкологом и онкологом-маммологом. Запись на прием по телефону 8 39042 2 32 01, 2 21 45.